ХГЧ (Хорионический гонадотропин человека)

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) относят особым специфическим гормонам беременности. Молекула представляет собой двухсубъединичный гликопротеин. Альфа-субъединица полностью схожа с такими же субъединицами некоторых половых гормонов, гормонов щитовидной железы и ТТГ.

А вот бета-субъединица – уникальна, повторений в организме не имеет. Именно поэтому ее используют для определения уровня гормона в крови.

С помощью определения уровня β-ХГЧ в крови, можно установить факт беременности уже спустя 8-12 дней с момента зачатия. Стоит упомянуть, что в моче уровень, достаточный для определения с помощью качественных тестов, достигается на несколько дней позже.

Зачем нужен ХГЧ?

Функция ХГЧ в первом триместре беременности крайне важна – благодаря ему, желтое тело яичника синтезирует необходимые для развития и сохранения беременности гормоны – прогестерон и эстрогены. ХГЧ, как и ЛГ, отвечает за существование желтого тела.

Если в матке развивается мальчик, для него ХГЧ выполняет еще одну функцию – стимулирует клетки Лейдига. Функция которых — вырабатывать тестостерон, нужный, чтобы половые органы формировались по мужскому типу.

Синтезироваться ХГЧ начинает сразу после закрепления эмбриона в слизистой матки, а прекращается продукция с завершение беременности. Если беременность протекает хорошо, концентрация гормона в сыворотке крови возрастает в два раза меньше чем за 2-е суток. Максимальное содержание ХГЧ в крови обнаруживается ближе к 11 неделе, после чего концентрация постепенно снижается. Если беременность многоплодная, рост ХГЧ удваивается или утраивается, в зависимости от числа малышей.

Динамическое определение ХГЧ позволяет вовремя заподозрить нарушения – снижение уровня гормона может указывать на нарушение развития плода (эмбриона), его неправильное местоположение.

Кроме акушерской  точки приложения, ХГЧ также важно в практике врачей-онкологов. Появление гормона в больших количествах может указывать на онкопатологию – поражение яичников и семенников.

«Высоко»

Причины чрезмерного повышения уровня ХГЧ при беременности:

  • многоплодная беременность;
  • тяжелый ранний токсикоз, гестоз;
  • наличие сахарного диабета у беременной;
  • различные пороки развития, синдром Дауна;
  • прием лекарственных препаратов – синтетических гестагенов.

Высокая концентрация ХГЧ в крови, после искусственного прерывания беременности на ранних сроках, позволяет установить факт прогрессирования беременности.

«Низко»

Низкие концентрации гормона в крови или его недостаточный прирост в динамике могут указывать на;

  • эктопическое расположение эмбриона;
  • замершую беременность;
  • внутриутробную задержку развития плода;
  • угрозу прерывания;
  • ХФПН;
  • внутриутробную гибель плода.

Зачем нужен анализ?

  • ранняя диагностика беременности;
  • исключение внематочной беременности;
  • динамическая оценка развития плода;
  • исключить угрозу выкидыша и/или неразвивающуюся беременность;
  • в комплексе, в скрининговые сроки – для диагностики пороков развития, нарушения состояния плода.

У мужчин анализ назначается как вспомогательный, для подтверждения диагностированной опухоли яичек.

Как сдавать кровь?

Кровь рекомендуется сдавать натощак, утром. Накануне необходимо придерживаться привычного режима питания, избегать переедания.

Лаборатории рекомендуют для повышения достоверности результатов, сдавать кровь не ранее 4-5 дня задержки. Оценивать результаты лучше в динамике, с интервалом в два дня.

Для диагностики пороков плода, анализ назначается с 14 по 18 неделю.

Стандартные единицы измерения мЕд/мл, в некоторых лаборатория используют Ед/л, что совершенно идентично — Ед/л = мЕд/мл.

Для взрослых мужчин и небеременных женщин уровень ХГЧ в норме составляет менее пяти мЕд/мл.

2 комментария к “ХГЧ (Хорионический гонадотропин человека)”

  1. В статье написано, что хгч покажется спустя 8-12 после зачатия. А с момента имплантации сколько дней должно пройти? Я сейчас в протоколе. Хочу сдать хгч на 11 день после подсадки. Можно ли считать, что подсадка это и есть зачатие?
    В интернете информация разная, кто-то пишет, что имплантация происходит на 2-5 день после подсадки, в зависимости от возраста клетки. А в одном источнике написано, что это происходит на 10-12 день. Кому верить? На какой день после подсадки (говорят на 14, но ведь не терпится!) уже можно сдавать хгч, не опасаясь хвоста препарата стимулирующего овуляцию?

    Ответить
  2. 2 января 2016 года подсадили пятидневного 1 эмбриона. Сдала хгч 15 января ,результат 29.8 Мед/мл. Повторила 19 января 50 мед/мл. Что это значит? Наступила беременность? Или все таки, увы?

    Ответить

Оставьте комментарий