Скудные месячные. Необходим ли дюфастон?

Консультации специалистовРубрика: Нарушение менструального циклаСкудные месячные. Необходим ли дюфастон?
0 +1 -1
Аноним спросил 7 лет назад

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 34 года, рост 160, вес 50. Месячные регулярные, безболезненные, цикл около 27 дней, одна беременность и роды (март 2014 — естественные).
4 мая 2016 была операция: лапароскопия, консервативная миомектомия. Вылущен узел диаметром около 9 см. Хирург сказал, что в полость матки не вошли, хотя узел сидел глубоко. Также сказал, что у меня маленькие яичники (правый 2,8х1,5х2,5, левый 3,0х1,8х2,8) и видимо низкий овариальный резерв, и поинтересовался в связи с этим не скудные ли у меня месячные. Я ответила, что нет, так как месячные до этого всегда были умеренные.
До операции по рекомендации хирурга с целью уменьшения узла я 2 месяца принимала Эсмия, в связи с чем 2 цикла менструация отсутствовала. Но по итогу размер миомы не изменился.
После операции месячные действительно стали очень скудные. В первые сутки мне хватает 3 обычные прокладки, а в последующие дни уже достаточно ежедневок.
После операции мне рекомендовали принимать опальные контрацептивы в течение 1,5 лет, но я не стала. Предохраняемся презервативами.
Обратилась к врачу по поводу скудных месячных. Она прописала в первой половине цикла витамины Аевит, фолиевую и глютаминовую кислоту. Во второй половине: магне в6, аскорутин, витамин е и дюфастон.
Перед операцией сдавала ТТГ и Т4 свободный — в норме. На прогестерон сдавала год назад — был на верхней границе нормы.
Гормоны уже боюсь принимать, так как ожидаемого эффекта от Эсмия не было. При этом возможно этот препарат и стал причиной скудных месячных. Плюс миома считается гормонозависимой опухолью и не хочется гормонами извне спровоцировать появление новых узлов.
Подскажите:
1. Насколько необходим прием дюфастона в данной ситуации?
2. Нужно ли мне сдать еще какие-либо анализы на гормоны?
3. На какой день цикла лучше сделать УЗИ, чтобы оценить: матку после операции? состояние эндометрия в связи со скудными месячными?